ब्लॉग

कैप-टीन

Perfil

CAP-ADOLESCENTE (캡틴; 2020) es un programa de supervivencia de ídolos de Mnet dirigido a una audiencia adolescente. Los participantes individuales y los grupos fueron reclutados en base a una variedad de talentos como cantar, bailar y rapear entre las edades de 11 y 19 años. El programa se estrenó del 19 de noviembre de 2020 al 21 de enero de 2021. El premio por ganar el programa fue el lanzamiento de una canción producida por un productor famoso y coreografiada por uno de los mejores equipos de Corea. El ganador del programa fue Song Suwoo.

Los jueces de CAP-TEEN fueron Jessi, Lee Seung Chul, Soyu (Sistar) y Shownu (Monsta X).



Perfil

Número de participantes: 67

Edad mayor: 19

Edad más joven: 12

Emisión: 19 de noviembre de 2020

Red: Mnet

Jueces: Jessi, Shownu, Soyu, Seungchul

Edades de los miembros de CAP-TEEN

Clasificación de edad CAP-TEEN

Ordenados de mayor a menor.

MiembroCumpleañosEdad
1. Nayoung31 de diciembre de 196952 años
2. Ahyoung09 de octubre de 200120 años
3. Yujin30 de abril de 200219 años
4. Hyeong-shin03 de mayo de 200219 años
5. Taehoon11 de noviembre de 200219 años
6. Junsoo27 de diciembre de 200219 años
7. Hyerim22 de marzo de 200319 años
8. U-mín.23 de marzo de 200319 años
9. Petirrojo03 de abril de 200319 años
10. Dain15 de diciembre de 200417 años de edad
11. Dahyun08 de marzo de 200517 años de edad
12. Hanbyul18 de noviembre de 200516 años de edad
13. Jaeeun25 de octubre de 200912 años de edad
14. Jiny
15. Francisca
16. Canción Suwoo
17. Seohyun
18. Yejin

Alturas de miembros de CAP-TEEN

Clasificación de altura CAP-TEEN

Clasificados de mayor a menor.

MiembroAltura
1. Taehoon1,82 m (6'0')
2. Yujin1,76 m (5'9')
3. Hyeong-shin1,67 m (5'6')
4. Dain1,66 m (5'5')
5. Ahyoung1,57 m (5'2')
6. Yejin
7. Seohyun
8. Canción Suwoo
9. Jaeeun
10. Hyerim
11. Dahyun
12. Petirrojo
13. Junsoo
14. Hanbyul
15. Nayoung
16. Francisca
17. Jiny
18. U-Min

Clasificación Final

1. Canción Suwoo

2. kim hanbyul

3. yu jiny

4. cho ahyoung

5. Lee Yubin

6. Lee Seo Bin

7. kim hyung shin

Perfiles de los concursantes

1. Bae Yu Jin (19)

Nombre: Bae Yu Jin

Nombre coreano: Bae Yoojin

País de nacimiento: Corea

Género femenino

Cumpleaños: 30 de abril de 2002

Altura: 176 cm (5'9'')

Peso: 49 kg (108 libras)

Apodo: bebé avestruz

Escuela: Escuela Secundaria Hanad

Grado: 3er año

Audición (Vocal: Yoon Mirae - Siempre)

HECHOS GRACIOSOS

-Bae Yujin es modelo de la agencia de modelos SHS.

-Yujin es de Itaewon, Corea del Sur.

-Yujin previamente hizo una aparición en el programa de MBC Oh My Partner, You

-Aficiones: ver películas, cantar, ver series americanas.

-Comida favorita: estofado de kimchi.

-Especialidad: canto.

-Razón para aplicar a CAP-TEEN: desafiarme como cantante.

-Etnia: mitad negra (de padre nigeriano) y mitad coreana (de madre).

2. Bang Taehoon (19)

PERFIL DE TAEHOON

Nombre artístico: Taehoon

Nombre completo: Bang Taehoon

Nombre coreano: Bang Tae-hoon

País de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 11 de noviembre de 2002

Altura: 182 cm (5'12'')

Peso: 61 kg (134 libras)

Tipo de sangre: B

Audición (Baile: The Boyz - Revelación)

HECHOS GRACIOSOS

-Taehoon es un aprendiz de Climix Entertainment y miembro de su grupo de chicos previo al debut.

-Apodo: Pan Tae.

-Educación: Escuela Secundaria Hankwang.

-Aficiones: hacer ejercicio, bailar, hacer deporte, jugar y elegir el menú de la cena.

-Especialidad: entrenamientos y baile.

-Quirk: imitación de voz.

-Talento especial: hacer impresiones de los miembros del grupo de chicos pre-debut de Climix.

-Favorite singer: Ariana Grande.

-Estación favorita: invierno.

-Vivió en Canadá durante cinco años.

-Admira a Kai de EXO y a Jungkook de BTS.

3. Cho Ah Young (19)

Nombre completo: Cho Ahoung

Nombre coreano: Jo Ah-young

País de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 9 de octubre de 2001

Altura: 157 cm (5'2'')

Peso: 44 kg (97 libras)

Tipo de sangre: B

Audición (baile, voz, rap: Red Velvet - Peek-A-Boo)

DATOS DIVERTIDOS Y CURIOSIDADES

-Ahyoung es ex concursante de Produce 48 (2018). Estaba bajo FNC Entertainment. Fue eliminada y ocupó el puesto 72.

-Escuela: Departamento de Música Práctica de la Escuela de Artes Escénicas.

-Apodo: Rapero trascendente.

-Aficiones: meditación, ver mukbangs, leer y estudiar inglés.

-Especialidades: rap, baile, canto y freestyling.

-Peculiaridad: dialecto central de Seúl.

-Ayoung dejó FNC Entertainment después de Produce 48 y se unió a UPVOTE Entertainment.

-Ayoung sufría de bulimia cuando era aprendiz en FNC Entertainment. Aunque seleccionada como parte de los miembros potenciales para debutar, perdió su oportunidad debido a su lucha contra la bulimia. El grupo que debutó con FNC fue Cherry Bullet.

4. Francisca (19)

Name: Francisca

Nombre coreano: Francisca

Género femenino

Edad: 19 años

Apodo: Bonita

Escuela: Escuela secundaria de artes escénicas de Seúl

Mayor: Departamento de Música

Grado: 3er año

Audición (Vocal: Shakira - Try Everything)

HECHOS GRACIOSOS

-Hashtags: reina del positivismo, ENFP, tengo que hacer dieta, risas

-Pasatiempo: comer, cantar.

-Especialidad: canto.

-Razón para aplicar a CAP-TEEN: Solicité porque quería pasar el final de mi adolescencia de manera significativa.

-Etnia: mitad negra (de padre) y mitad coreana (de madre).

5. Hwang Boeung (19)

Audición (Vocal: 2NE1 - Come Back Home)

HECHOS GRACIOSOS

-Pasatiempo: hacer ejercicio.

6. Jeong Jongin (19)

Audición (Vocal: Car, The Garden - Tree)

7. Jo Seung Ho (19)

Audición (Baile: NCT127 - Kick It)

8. Joo Yejin (19)

Audición (Vocal: Jessi J - Mama Knows Best)

9. Kang Him Chan (19)

10. Kim Chaeyeong (19)

Audición

HECHOS GRACIOSOS

-Chaeyeong audicionó para Kakao M.

-Es estudiante de Dream Vocal&Dance.

11. Kim Hyungshin (19)

Nombre: Kim Hyungshin

Nombre coreano: Kim Hyung-shin

Género femenino

Cumpleaños: 3 de mayo de 2002

Apodo: Brillante

Escuela: Escuela secundaria de artes escénicas de Seúl

Especialidad: Danza Práctica

Grado: 3er Grado

Audición (Baile: Destiny's Child - Nasty Girl)

HECHOS GRACIOSOS

-Hashtags: sonrisa de ojos, chica enamorada, encanto inverso, mordaza, positivo, pasión, virus feliz, generador de humor.

-Pasatiempo: hacer ejercicio, baloncesto, tenis, escuchar música, ver películas.

-Especialidad: baile, ejercicio, inglés.

-Habilidad especial: hacerse pasar por otros.

-Motivo de postulación a CAP-TEEN: postulado con el objetivo de debutar.

12. Kim Junsu (19)

Nombre: Kim Junsu

Nombre coreano: Kim Junsu

Género masculino

Edad: 19 años

Apodo:

Escuela: Escuela secundaria de arte múltiple Hanlim

Major: Departamento de Danza Práctica

Grado: 3er año

HECHOS GRACIOSOS

-Junsoo es un aprendiz de Think About Entertainment.

-Junsoo es miembro del grupo pre-debut DREAMER.

-Hashtags: encanto inverso, vivaz, hace feliz a la otra persona.

-Apodo: Cuenco con patrón de peine.

-Hobby: hacer coreografías a cualquier canción.

-Especialidad: baile estilo libre.

-Habilidad especial: beat-boxing.

-Motivo de postulación a CAP-TEEN: Quiero seguir creciendo.

13. Kim Na Young (19)

Nombre completo: Kim Na Young

Nombre coreano:

País de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 30 de noviembre de 2002

Altura: 155 cm (5'1'')

Peso: 43 kg (95 libras)

Tipo de sangre: O

HECHOS GRACIOSOS

-Nayoung es estudiante de DEF DANCE School.

-Apodo: Qué Nayoung.

-Aficiones: ver películas y Netflix.

-Especialidades: cocinar, hacer split, esquiar y saltar.

-Habilidad especial: imitar a otras personas.

-Pasó las audiciones de WM Entertainment.

-Nayoung participó en Produce 48 en 2018. Fue eliminada y ocupó el puesto 21.

14. Lee Hyesung (19)

Audición (Baile: Britney Spears - Ups... Lo hice de nuevo)

15. Lee Junhyuk (19)

Audición (Voz: Crush - Wooah)

16. Lee Seobin (19)

Audición (Vocal: Kim Gunmo - Moon of Seoul)

17. Lee Seoun (19)

Audición (Vocal: Bol4 - Galaxy)

18. Lee Yubin (19)

Audición (Vocal: Heize - & julio)

19. Parque Hyeon (19)

Audición (Teclado, Voz: Oh My Girl - Dolphin)

20. Parque Jeongmin (19)

Audición (Vocal: Jeong Sangkeun - Love Is)

21. Canción Hyerin (19)

Audición (Vocal: Taeyeon - All Night Long)

22. Yoo Minha (19)

Audición (Baile: Cardi B - Like It)

23. Yoon Ji Woo (19)

Audición (Vocal: Anne-Marie - 2002)

24. Yoon Minseo (19)

Audición (Vocal: Andra Day - Rise Up)

25. Jo Minsoo (18)

Audición (Baile: Lady Bee - 10 Bandas)

26. Jo Sebin (18)

Audición (Baile: Oh My Girl - Sin escalas)

27. Kim Hanbyeol (18)

Audición (Voz: Whitney Houston - No tengo nada

28. Kim Hang Yeom (18)

Audición (Guitarra, Voz: Ariana Grande - Just A Little Bit Of Your Heart)

Hechos graciosos:

-Pasatiempo: hornear, ver películas, dramas y comedias.

29. Kim Jungyeon (18)

Audición (Vocal: Melomance - Regalo)

30. Kwon Yeon Woo (18)

Audición (Teclado, Voz: Abir - Tango)

31. Lee Chaerin (18)

Audición (Baile: ITZY - WANNABE)

HECHOS GRACIOSOS

-Forma parte de un dúo LOS HERMANOS LIN.

32. Lee Han Jun (18)

Audición (Baile: TXT - 9 3/4)

33. Oh Seohyun (18)

Nombre: Oh Seohyun

Nombre coreano: Oh Seo-hyun

Género femenino

Edad: 18 años

Nickname: oseo, happy virus

Escuela: Escuela de arte múltiple Hanlim

Especialidad: Música Aplicada

Grado: 2do año

Audición (Baile: Oh My Girl - Dolphin)

HECHOS GRACIOSOS

-Hashtags: soleado, cielo, koala, sonrisa, emoción, pomelo.

-Hobby: fotografía, escuchar música, libros para colorear.

-Especialidad: cantar, comer.

-Habilidad especial: imitar a Flash de Zootopia.

-Razón por la que se inscribió en CAP-TEEN: quería intentar participar en un reality show musical antes de que terminara su adolescencia.

34. Parque Gyeonghyeon (18)

Audición (Voz: Taeyeon - Todo sobre ti)

35. Parque Hyerim (18)

Nombre: Hyerim

Nombre completo: Parque Hyerim

Nombre coreano: Park Hye-rim

País de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 22 de marzo de 2003

Escuela: Departamento de Danza Práctica (Escuela de Artes Escénicas de Seúl)

Apodos: Tu día

Audición (Baile: Tinashe - Superlove)

DATOS DIVERTIDOS Y CURIOSIDADES

-Pasatiempo: fotografía

-Especialidad: Danza.

-Peculiaridad: tocarse el codo con la lengua y tener brazos flexibles.

-Ella es una ex miembro del grupo femenino de kpop SUPA. SUPA debutó en 2016 y se disolvió en 2018.

-Hyerim es un ex miembro del grupo de chicas pre-debut Sparkling bajo RURULALA Entertainment. El grupo nunca debutó.

-Le gusta Seventeen e Infinite.

36. Park Soyoon (18)

Audición (Vocal: Jackson 5 - Want You Back)

37. Petirrojo (18)

Nombre artístico: Robin

Nombre completo: Robin

Nombre coreano: Robin

País de nacimiento: Australia

Cumpleaños: 3 de abril de 2003

Zodíaco: Aries

Escuela: St Joachim's Primary School en Sydney, Australia

Audición (Baile: TXT - 9 3/4)

HECHOS GRACIOSOS

-Robin participó en el programa Rap World Klass de 2019. Fue eliminado en el episodio final y ocupó el quinto lugar.

-Pasatiempos: hacer ejercicio, escribir canciones, escuchar música y jugar con Lee Hanjun (miembro del dúo TWO EIGHT)

-Especialidad: conocer a alguien rápidamente.

-Habilidad especial: voltereta lateral.

-Se convirtió en participante del programa de supervivencia de 2020 CAP-TEEN como parte del dúo TWO EIGHT junto con Lee Hanjun.

38. Canción Suwoo (18)

Nombre artístico: Song Suwoo

Nombre nativo: Song Soo-woo

Cumpleaños:

País de nacimiento: Corea

Peso: 37 kb (82 libras)

Instagram: suu_s_w

Audición (Vocal: Lee Hi - Holo)

HECHOS GRACIOSOS

-Trivia de edad: Song Suwoo tenía 18 años (edad coreana) cuando participó en el programa de supervivencia CAP-TEEN.

-Se convirtió en la ganadora del programa CAP-TEEN en 2021, ubicándose en el puesto número 1.

-Educación: Lila Art High School.

-Aficiones: escuchar música.

-Ella tiene un corgi.

-Recibió formación en música tradicional coreana (Pansori).

-Instrumentos: guitarra.

39. U-Min (18)

Nombre: U-Min

Nombre coreano: 유민

Género femenino

Cumpleaños: 23 de marzo de 2003.

Apodos: Conejo, ardilla

Escuela: Escuela Secundaria Apgujeong

Audition (Dance: J. Balvin - Mi Gente)

HECHOS GRACIOSOS

-U-Min tiene su propio canal de Youtube llamado U-Min TV.

-Ella es una bailarina de respaldo.

-Especialidad: patinaje artístico, deportes e inglés.

-Habilidad especial: lucir bonita mientras bailas, rompes caras y haces reír a los demás.

-Hashtags: inocente, animado, fresco, feliz, lindo, sonrisa, dientes de conejo.

-Razón para aplicar a CAP-TEEN: ¡¡¡Quiero mostrar mi talento y encanto a muchas personas y hacer felices a las personas con mis canciones y bailes!!!

-U-Min se unió a HUX Entertainment a principios de 2020.

-Bailó con 1MILLION Dance Studio.

40. Regresará (18)

Audición (Vocal: Lee Hi - Breathe)

41. Yoo Jiny (18)

Nombre: Yoo Jiny

Nombre coreano: Eugene

Género femenino

Edad: 18 años

Apodos: tristeza, mujer Park Wankyu

Escuela: Escuela de Artes Escénicas de Seúl

Grado: 2do año

Audición (Vocal: Sia - Alive)

HECHOS GRACIOSOS

-Pasatiempos: rapear, cocinar y jugar.

-Especialidad: canto, cola de caballo, voz alta.

-Habilidad especial: risa contagiosa.

-Jiny es una ex concursante de Kpop Star 6 en 2017. Impresionó a los jueces con su fuerte voz.

-Se convirtió en aprendiz de Worldstar Entertainment en 2019.

-Su hermana es Yoo Jei.

42. Choi Minseo (17)

Audición (Rap: Autoescrito - Heed My)

43. Jeong Dain (17)

Nombre artístico: Dain

Nombre completo: Jeong Da In

Nombre nativo: Jung Da-in

Lugar de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 15 de diciembre de 2004

Altura: 166 cm (5'5')

Peso: 47 kg (104 libras)

Tipo de sangre:

Zodíaco: Sagitario

Audición (Baile: Oh My Girl - Bungee (Falling In Love)

DATOS DIVERTIDOS Y CURIOSIDADES

-Trivia de edad: Dain tenía 16 años (edad internacional) cuando debutó con HOT ISSUE en 2021.

-Apodo: paz.

-Es ex concursante del reality show CAP-TEEN. Ella colocó 43.

-Aficiones: fotografía gastronómica, jugar al gayageum.

-Especialidad: cocinar y hacer sonidos de perros.

44. Jung Hyebin (17)

Audición (Baile: TWICE - More & More)

45. Kang Damin (17)

Nombre artístico: Damin

Nombre completo: Kang Damin

Nombre coreano: Kang Da-min

Lugar de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 24 de marzo de 2004

Altura: 166 cm (5' 5'')

Peso: 93 kg (42 libras)

Tipo de sangre: AB

Zodíaco: Aries

Escuela: Artes Escénicas Seúl

Major: Departamento de Danza Práctica

Audición (Baile: Blackpink - No sé qué hacer)

HECHOS GRACIOSOS

-Damin es una ex concursante de Produce 48 en 2018. Fue eliminada y ocupó el puesto 62.

-Ella es una ex aprendiz de Wellmade Yedang, Kiwi Media Group y MNH Entertainment.

-En 2020, Damin se convirtió en participante del programa de supervivencia CAP-TEEN junto con Nam Yuju como parte del dúo llamado All U.

-Apodo: Daemni.

-Hobbies: ver mukbangs.

-Especialidad: mejorar sus habilidades.

-Habilidad especial: imitación de voz.

46. ​​Kim Hyun Woo (17)

Audición (Rap: Agust D - Dwaechita)

47. Yoo Sua (17)

Audición (Vocal: Baek Yerin - Square)

48. Choi Yeeun (16)

Audición (Baile: J Balvin - Machika)

49. Hanbyul (16)

Nombre: Kim Hanbyul

Nombre coreano: Kim Han-byul

Cumpleaños: 18 de noviembre de 2005

Apodo: Una estrella

Escuela: Escuela secundaria para niñas Bosung

Grado: 3er año

Audición (Rap: Nicki Minaj - Feeling Myself)

HECHOS GRACIOSOS

-Hanbyul es un ex aprendiz de YG.

-Ella es una ex participante de Kpop Star 6 en 2016. No llegó a los 10 participantes finales.

-Aficiones: ver películas, nadar.

-Especialidad: rap, coreografía.

-Habilidad especial: dedos flexibles.

-Razón para aplicar a CAP-TEEN: Solicité esta oportunidad para mejorar mis habilidades en solitario.

-Etnia: mitad coreana (de madre) y mitad sueca (de padre).

-Apareció en la serie dramática School of Hip Hop en el 2017.

50. Jeong Seonah (16)

Audición (Vocal: Jung Jungil - Hug Me)

51. Lee Dahyun (16)

Nombre artístico: Dahyun

Nombre completo: Lee Dahyun

Nombre coreano: Lee Da-hyun

Lugar de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 8 de marzo de 2005

Zodíaco: Piscis

Escuela: Escuela Internacional de Seúl

Grado: 10mo

Audición (Violín: Michael Jackson - Smooth Criminal)

HECHOS GRACIOSOS

-Dahyun fue miembro del grupo pre-debut 05Class. Dejó el grupo en 2020.

-Apodo: adolescente genial.

-Aficiones: cantar, bailar, mezclar y tocar el violín.

-Habilidad especial: hacer sonidos de cachorro.

-Especialidad: tocar el violín

52. Lee Yerin (16)

Audición (Baile: ITZY - WANNABE)

HECHOS GRACIOSOS

Forma parte del dúo THE LIN SIBLINGS.

53. Parque Seoyoon (16)

Audición (Vocal: Lee Hi - No One)

54. El espíritu de Hyeonji (16)

Audición (Baile: Ciara - Freak Me)

55. Jo Eunbyeol (15)

Audición (Baile: BoA - Moto)

HECHOS GRACIOSOS

-Es estudiante de JB Dance Music.

56. Kim Dohyeon (15)

57. Kim Ye-chan (15)

Audición (Rap: autoescrito)

58. Yoo Ayeon (15)

Audición (Baile: Enrique Iglesias - Move To Miami)

59. Choi Jongeun (14)

Audición (Baile: Mims - Like This)

60. Nam Yoojoo (14)

Audición (Baile: Blackpink - No sé qué hacer)

61. Kang Minju (13)

Audición (Baile: BLACKPINK - BOOMBAYAH)

62. Kim Seon Yu (13)

Audición (Danza: Hexstatic - Auto)

HECHOS GRACIOSOS

-Ella es estudiante en JB Dance Music

-Especialidad: baile (popping, olas, hip-hop y kpop)

63. Bang Min Jeong (12)

Audición (Baile: BLACKPINK - BOOMBAYAH)

64. Jung Minseon (12)

Audición (Baile: BLACKPINK - BOOMBAYAH)

65. Jeong Si Woo (12)

Audición (Baile: BLACKPINK - BOOMBAYAH)

66. Lee Jaeeun (12)

Nombre artístico: Jaeeun

Nombre completo: Lee Jae Eun

Nombre coreano: Lee Jae-eun

Lugar de nacimiento: Corea

Cumpleaños: 25 de octubre de 2009

Zodíaco: Escorpio

Escuela: Escuela Primaria Dongchun en Daegu, Corea del Sur

Audición (Voz: Kim Nahee - Carbonara)

HECHOS GRACIOSOS

-Jaeeun es miembro del grupo de chicas de niños bajo Muse Odyssey Little Muse. Debutaron el 9 de febrero de 2017.

-Jaeeun es una joven actriz musical.

-Ella está bajo la agencia Muse Odyssey.

-Jaeeun lanzó su primer M/V llamado Come Play With Me Kitty el 31 de julio de 2018 como solista.

-Sus actuaciones de teatro musical incluyen: Doctor Zhivago (2018), María Antonieta (2019), ¡Mozart! (2020).

-Apodo: Virus feliz.

-Aficiones: bisutería artesanal, posar frente al espejo.

-Especialidad: baile y canto.

-Habilidad especial: dibujar cómics.

Vídeos